頭部
股票软件免费下载
當前位置: 首頁 > 走進東莞 > 文化東莞 > 古跡文物
非物質文化遺產
中國東莞政府門戶網站      2020-02-14 16:11:36  來源: 東莞年鑒
【字體:

  【非物質文化遺產概況】截至2018年底,東莞市形成國家、省級、市級、鎮街級的非物質文化遺產名錄體系,市級名錄以上120項,其中含省級以上名錄44項,國家級名錄8項。是年,東莞市新增國家級傳承人3名、省級非遺項目5個和市非遺工作站7個,起草《東莞市非物質文化遺產保護與管理暫行辦法》,啟動6大國家級非遺項目的口述史搶救性拍攝工作。

  【傳承普及教育創新】2018年,東莞非遺進校園活動數量質量雙提升,全年舉辦進校園活動63場,改變以往直接送項目進校園的模式,提供非遺項目課程“菜單”,學校根據實際需求,選擇有針對性的非遺項目引進學校。學校研發項目多樣發展,涌現大量優秀項目。

  【非遺交流展示平臺拓展】2018年,東莞市以“東莞非遺墟市”品牌為抓手和載體,將“東莞非遺”打包,推向全市、省、國家乃至世界。全年舉辦非遺墟市70場,除常規周末在東莞市民藝術中心活動,還包括城際交流活動13場和覆蓋山區片、埔田片、丘陵片、沿海片等市內專場7場;與百度百科聯袂打造的非遺墟市線上平臺增加新內容,多渠道宣傳推廣東莞非遺新面貌。民盈·國貿城建立國內第一個大型購物中心內的非遺集市。

  【非遺文化跨界融合發展】2018年,東莞非遺擴大融合發展,與餐飲融合,舉辦第二屆臘味節活動,促進臘味文化與餐飲文化融合發展。與媒體融合,東莞非遺攜手百度百家號打造“東莞非遺宣傳推廣矩陣”,促進東莞非遺保護工作信息的交流和發布。與攝影融合,與東莞市攝影家協會在文化遺產日舉辦“發現東莞非遺之美”影像展,展示非遺項目影像88張。

  (張玉純)

  【東莞市首屆非遺親子嘉年華舉辦】2018年5月12—14日,廣東省非物質文化遺產展示系列活動之東莞市首屆非遺親子嘉年華在南社明清古村落舉行,活動展示數十項非遺表演、非遺技藝、非遺美食,包括貴州反排苗族木鼓舞、中山醉龍、普寧英歌、遼寧海城高蹺等國家級非遺表演項目;廣東省內各地區非遺傳承人現場制作傳統美術工藝品、展示傳統技藝,有東莞本土的茶山公仔、綢衣燈公、石龍醒獅頭、莞草編織和市外的佛山剪紙、陽江風箏、連南瑤族服飾刺繡等非遺技藝在現場展示展銷,還有東莞冼沙魚丸、新村腐竹、糖不甩和江門新會陳皮、揭陽市乒乓粿、洪陽酥糖、客家娘酒等各色非遺美食。

  【國貿城杯·東莞第二屆非物質文化遺產創意產品大賽】2018年5月28日,東莞市文化館和東莞市非物質文化遺產保護中心主辦的國貿城杯·東莞第二屆非物質文化遺產創意產品大賽(簡稱“非遺創意產品大賽”)啟動。大賽秉承著“傳承東莞非遺、推動文化創新潮流”的宗旨,通過線上征集主題為“城市禮品”的非遺創意作品348件(套),參賽作品類別有平面裝幀設計類、工藝產品類、影視短片與動畫作品,獲獎作品68件。其中,金獎作品1件,銀獎作品9件,銅獎作品11件,優秀獎20件,入圍獎27件。(郭佩文)


2018年東莞市非物質文化遺產名錄

序號項目名稱項目類別保護單位市級名錄省級名錄國家級名錄傳承人姓名、級別、批次
1燈彩(東莞千角 燈)傳統美術莞城區文化服務 中心第一批(2007年)第一批(2006年)第一批(2006年)張金培,國家級第三 批(2009年), 2009年去世;張樹褀,國家級第五 批(2018年),省級 第二批(2011年)
2龍舟制作技藝傳統技藝中堂鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第二批(2007年)第二批(2008年)馮懷女,國家級第三 批(2009年);霍灼興,省級第一批?。?008年),2016 年4月去世;馮沛朝,市級第四批?。?017年);霍沃培,市級第四批?。?017年)
3麒麟舞(“樟木 頭舞麒麟”為 國家級名稱)傳統舞蹈樟木頭鎮文化廣 播電視服務 中心第一批(2007年)第一批(2006年)第三批(2011年)蔡玉財,省級第一批?。?008年);劉偉團,市級第二批?。?014年)
4木魚歌曲藝東坑鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第三批(2009年)第三批(2011年)李仲球,省級第二批?。?011年);黃佩儀,市級第三批?。?016年)
5龍舟月(“賽龍 舟”為國家級 名稱)傳統體育、游藝與雜技萬江區文化服務 中心第一批(2007年)第三批(2009年)第三批(2011年)
6彩扎(麒麟制 作)傳統美術清溪鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第二批(2007年)第四批(2014年)黃素明,國家級第五 批(2018年),省 級第一批(2008 年);黃志成,省級第一 批(2008年)
7傳統香制作技藝?。ㄝ赶阒谱骷肌∷嚕?/td>傳統技藝東莞市尚正堂莞 香發展有限 公司第二批(2010年)第四批(2012年)第四批(2014年)黃歐,國家級第五批?。?018年),省級 第四批(2014年);湯錦華,市級第二批?。?014年)
8寮步香市民俗寮步鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第二批(2007年)第四批(2014年)
9咸水歌傳統音樂沙田鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第二批(2007年)
黃錦玉,省級第一批?。?008年);葉敬銀,市級第四批?。?017年)
10東莞龍舞傳統舞蹈大朗鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第二批(2007年)
葉旭籌,省級第一批?。?008年),2009 年去世;葉伍槐,省級第一批?。?008年)
11醒獅傳統舞蹈石排鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第二批(2007年)
王裕坤,省級第一批?。?008年)
12莞草編織傳統技藝厚街鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第二批(2007年)
梁女,市級第一批?。?010年)
13乞巧節民俗望牛墩鎮文化廣 播電視服務 中心第一批(2007年)第二批(2007年)
陳杰芳,省級第一批?。?008年);黃妍,省級第一批?。?008年)
14東坑賣身節民俗東坑鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第二批(2007年)

15塘尾康王誕(“康 王寶誕”為省級 名稱)民俗石排鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第二批(2007年)

16草龍舞傳統舞蹈企石鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第三批(2009年)

17莫家拳傳統體 育、游 藝與 雜技橋頭鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第三批(2009年)
莫柏許,省級第三批?。?012年);莫錦滿,市級第三批?。?016年)
18石龍醒獅頭制作 技藝傳統美術石龍鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第三批(2009年)
郭潤棠,省級第二批?。?011年)
19盆菜(“長安大 盆菜”為省級 名稱)民俗長安鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第三批(2009年)

20舞木龍民俗厚街鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第三批(2009年)

21端午游木龍民俗常平鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第三批(2009年)

22中堂龍舟景民俗中堂鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)第三批(2009年)

23麒麟引鳳傳統舞蹈道滘鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第四批(2012年)
劉東良,省級第三批?。?012年)
24茶山公仔傳統美術茶山鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第四批(2012年)
林暖欽,省級第三批?。?012年)
25七夕貢案民俗道滘鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第四批(2012年)

26橫瀝牛墟民俗橫瀝鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第四批(2012年)

27麒麟舞(清溪麒 麟舞)傳統舞蹈清溪鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)第四批(2012年)
黃鶴林,省級第三批?。?012年)
28白沙油鴨制作 技藝傳統技藝虎門鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)第四批(2012年)
方咸仔,省級第三批?。?012年)
29厚街臘腸制作 技藝傳統技藝厚街鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)第四批(2012年)
陳什根,省級第三批?。?012年),2017 年12月去世
30道滘裹蒸粽制作 技藝傳統技藝道滘鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)第四批(2012年)
李志平,市級第一批?。?010年);盧細妹,省級第四批?。?014年)
31客家山歌(清溪 客家山歌)傳統音樂清溪鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第五批(2013年)
劉國權,省級第四批?。?014年)
32客家山歌(鳳崗 客家山歌)傳統音樂鳳崗鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第五批(2013年)
杜帶娣,市級第二批?。?014年);楊艷芬,市級第四批?。?017年)
33麒麟舞(塘廈舞 麒麟)傳統舞蹈塘廈鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)第五批(2013年)
黃漢光,省級第四批?。?014年)
34莞草編織技藝傳統技藝道滘鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)第六批(2015年)
葉小玲,女,市級第 三批(2016年), 省級第五批(2017 年)
35厚街瀨粉制作 技藝傳統技藝厚街鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)第六批(2015年)
余球,市級第一批?。?010年),2017 年去世
36石龍新昌鼓制作 技藝(擴展項 目)傳統技藝石龍鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)第六批(2015年)
葉任和,市級第一批?。?010年),省級第 五批(2017年), 2017年1月去世
37庾家粽制作技藝?。〝U展項目)傳統技藝東莞市花園粥城 服務有限公司第三批(2014年)第六批(2015年)
庾美蓮,女,市級第三 批(2016年),省級 第五批(2017年);黎振雄,市級第四批?。?017年)
38高埗矮仔腸制作 技藝(擴展項 目)傳統技藝高埗鎮文化廣播 電視服務中心第三批(2014年)第六批(2015年)
呂襯禪,女,市級第三 批(2016年),省級 第五批(2017年)
39廟會(茶園游 會)民俗茶山鎮文化廣播 電視服務中心第三批(2014年)第六批(2015年)
駱炳根,市級第四批?。?017年)
40節馬傳說民間文學虎門鎮文化廣播 電視服務中心第四批(2016年)第七批(2018年)

41茶山綢衣燈公傳統美術茶山鎮文化廣播 電視服務中心第四批(2016年)第七批(2018年)

42東莞荔枝蜜釀造 技藝傳統技藝清溪鎮文化廣播 電視服務中心第四批(2016年)第七批(2018年)

43東莞莞香制作 技藝傳統技藝清溪鎮文化廣播 電視服務中心第四批(2016年)第七批(2018年)

44大步巡游民俗麻涌鎮文化廣播 電視服務中心第三批(2014年)第七批(2018年)

45過洋樂傳統音樂莞城區文化服務 中心第一批(2007年)


46貔貅舞傳統舞蹈橫瀝鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)

吳子成,市級第一批?。?010年),2012 年去世;吳滿水,市級第二批?。?014年)
47東莞龍舞傳統舞蹈長安鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)


48草龍舞傳統舞蹈橫瀝鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)


49粵劇傳統戲劇長安鎮文化廣播 電視服務中心望牛墩鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)

李應梅,市級第四批?。?017年)
50木偶戲傳統戲劇大朗鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)

陳紹初,市級第三批?。?016年)
51粵曲曲藝道滘鎮、麻涌鎮 文化廣播電視 服務中心第一批(2007年)

黃日輝,市級第二批?。?014年)
52龍舟說唱曲藝石碣鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)


53彩扎(麒麟制 作)傳統美術石龍鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)

何滾流,市級第四批?。?017年)
54燈籠仔制作技藝傳統技藝石龍鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)

葉安,市級第一批?。?010年)
55客家服飾制作 技藝傳統技藝樟木頭鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)


56“百歲”制作 技藝傳統技藝中堂鎮文化廣播電視服務中心第一批(2007年)

胡葵,市級第一批?。?010年)
57涼帽制作技藝傳統技藝橋頭鎮文化廣播 電視服務第一批(2007年)

鄧佰穩,市級第一批?。?010年)
58交盤會民俗石碣鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)


59放河蓮花民俗道滘鎮文化廣播 電視服務中心第一批(2007年)


60東莞粥品民俗東莞市花園粥城 飲食有限服務 公司第一批(2007年)


61東莞小吃民俗東莞市花園粥城 飲食有限服務 公司第一批(2007年)


62海月風帆傳說民間文學厚街鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)


63盲佬話民間文學洪梅鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)


64老人歌傳統音樂東城區文化服務 中心第二批(2010年)


65哭嫁歌傳統音樂大朗鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)


66客家山歌(市級 擴展項目)傳統音樂大嶺山鎮、塘廈 鎮文化廣播電 視服務中心第二批(2010年)


67紅漆描花傳統木 屐制作技藝傳統技藝石龍鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)

梁錦泉,市級第一批?。?010年)
68李全和麥芽糖、 糖柚皮制作 技藝傳統技藝石龍鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)

李鳳麗,市級第一批?。?010年);王凱茵,市級第四批?。?017年)
69冼沙魚丸傳統技藝高埗鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)

黃淦林,市級第四批?。?017年);馮耀昆,市級第四批?。?017年)
70糖不甩傳統技藝東坑鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)

黃瑞珠,市級第四批?。?017年)
71焙荔枝干傳統技藝大朗鎮、常平鎮 文化廣播電視 服務中心第二批(2010年)

葉茂水,市級第四批?。?017年)
72客家釀酒傳統技藝清溪鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)

張鳳英,市級第一批?。?010年);張叔恩,市級第三批?。?016年)
73陰菜傳統技藝東坑鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)

盧善波,市級第一批?。?010年),2017 年11月去世;盧國華,市級第二批?。?014年)
74厚街什錦菜頭制 作技藝傳統技藝厚街鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)

王慧嬋,市級第一批?。?010年)
75寮步豆醬傳統技藝寮步鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)

陳柱和,市級第四批?。?017年)
76土法涼茶“春明 茶”傳統醫藥大朗鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)

劉金玉,市級第二批?。?014年)
77浸冬瓜水傳統醫藥常平鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)


78開燈習俗民俗東城區文化服務 中心、洪梅鎮文化廣播電視服 務中心、大朗 鎮文化廣播電 視服務中心第二批(2010年)


79東莞傳統婚俗民俗東城區文化服務 中心,麻涌鎮、 常平鎮、橫瀝 鎮文化廣播電 視服務中心第二批(2010年)


80疍家傳統婚俗民俗沙田鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)


81客家傳統婚俗民俗鳳崗鎮、大嶺山 鎮文化廣播電 視服務中心第二批(2010年)


82入伙習俗民俗東城區文化服務 中心第二批(2010年)


83喊驚習俗民俗東城區文化服務 中心、東坑鎮 文化廣播電視 服務中心第二批(2010年)


84中秋習俗民俗東城區、麻涌 鎮、橋頭鎮文 化廣播電視服 務中心第二批(2010年)


85祝壽習俗民俗黃江鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)


86新年習俗民俗常平鎮文化廣播 電視服務中心 東城區文化服 務中心第二批(2010年)


87端陽節民俗望牛墩鎮文化廣播 電視服務中心第二批(2010年)


88古琴音樂(嶺南 派)傳統音樂莞城區文化服務 中心第三批(2014年)

王可遜,市級第二批?。?014年)
89竹塘麒麟舞傳統舞蹈鳳崗鎮竹塘村 委會第三批(2014年)

張馬通,市級第三批?。?016年)
90中國象棋(鳳 崗)傳統體育、 游藝與 雜技鳳崗鎮文化廣播 電視服務中心第三批(2014年)


91龍形拳傳統體育、 游藝與 雜技塘廈鎮文化廣播 電視服務中心第三批(2014年)

林效明,市級第三批?。?016年)
92道滘蟛蜞醬制作 技藝傳統技藝道滘鎮文化廣播 電視服務中心第三批(2014年)


93莞城花燈制作 技藝傳統技藝莞城區文化服務 中心第三批(2014年)

王浩均,市級第三批?。?016年)
94樟木頭麒麟制作 技藝傳統技藝樟木頭鎮文化廣播 電視服務中心第三批(2014年)

劉金星,市級第四批?。?017年)
95萬江新村腐竹制 作技藝傳統技藝萬江區文化服務 中心第三批(2014年)


96東莞傳統建房 風俗民俗南城區文化服務 中心第三批(2014年)


97東莞賣懶習俗民俗南城區文化服務 中心第三批(2014年)


98鴉片戰爭民間 故事民間文學虎門鎮文化廣播 電視服務中心第四批(2016年)


99金鰲傳說民間文學萬江文化服務 中心第四批(2016年)


100銀瓶山傳說民間文學謝崗鎮南面村村 民委員會第四批(2016年)


101紫霞道人傳經 傳說民間文學大嶺山鎮文化廣播 電視服務中心第四批(2016年)


102黃大仙傳說民間文學企石鎮文化廣播 電視服務中心第四批(2016年)


103興塘醒獅傳統舞蹈莞城街道辦事處 興塘社區居民 委員會第四批(2016年)

陳汝森,市級第四批?。?017年)
104莞城粵劇傳統戲劇莞城文化服務 中心第四批(2016年)


105道滘木魚歌曲藝道滘鎮文化廣播 電視服務中心第四批(2016年)

劉淦堂,市級第四批?。?017年)
106莞城龍形拳傳統體 育、游 藝與雜技莞城文化服務 中心第四批(2016年)

簡應球,市級第四批?。?017年)
107雙手洪拳傳統體 育、游 藝與雜技厚街鎮文化廣播 電視服務中心第四批(2016年)

王漢輝,市級第四批?。?017年)
108陳氏太極拳(張 志俊功夫)傳統體 育、游 藝與雜技橫瀝鎮文化廣播 電視服務中心第四批(2016年)

鄧錦華,市級第四批?。?017年)
109林旁粽制作技藝傳統技藝虎門鎮文化廣播 電視服務中心第四批(2016年)

林容弟,市級第四批?。?017年)
110洪梅花燈技藝傳統技藝洪梅鎮文化廣播 電視服務中心第四批(2016年)


111保安圍扣肉傳統技藝高埗鎮文化廣播 電視服務中心第四批(2016年)


112東莞臘豬頭皮制 作技藝傳統技藝東莞市真宜食品 有限公司第四批(2016年)

呂輝,市級第四批?。?017年)
113糍粑制作技藝傳統技藝樟木頭鎮文化廣播 電視服務中心第四批(2016年)

蔡運嬌,市級第四批?。?017年)
114中式茶點烘焙 技藝傳統技藝南城文化服務 中心第四批(2016年)

詹樹安,市級第四批?。?017年)
115寮步面豉制作 技藝傳統技藝東莞市寮步美味副 食品有限公司第四批(2016年)


116蘇木紅團制作 技藝傳統技藝東莞市謝崗鎮居 民股份經濟聯 合社第四批(2016年)


117荔枝柴燒鵝制作 技藝傳統技藝東莞市謝崗鎮居 民股份經濟聯 合社第四批(2016年)

羅譚炳,市級第四批?。?017年)
118方氏正骨傳統醫藥虎門鎮文化廣播 電視服務中心第四批(2016年)

萬潤財,市級第四批?。?017年)
119南社九大簋民俗東莞南社創意文 化旅游發展有 限公司第四批(2016年)

謝荏良,市級第四批?。?017年)
120黎村譚公誕民俗東莞市謝崗鎮黎 村股份經濟聯 合社第四批(2016年)

何英有,市級第四批?。?017年)


附件:

掃一掃在手機打開當前頁
文章關鍵詞:
分享到:
 
相關新聞
主辦單位:東莞市人民政府辦公室    承  辦:東莞市政務服務數據管理局    網站標識碼 : 4419000098
粵公網安備 44190002000375     備案號:粵ICP備19114884號    技術支持:開普云     聯系我們

您訪問的鏈接即將離開“東莞市人民政府”門戶網站,是否繼續?